Licitaciones Perú
Contrastación de Medidores

Contrastación de Medidores

La licitación CP-SM-4-2022-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a MALCOM S.A. CONTRATISTAS GENERALES por S/ 6,588,116.00 el 20/04/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2407-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,008,483.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRASTACIÓN DE MEDIDORES

CP-SM-4-2022-ELSE-1
Publicado
11/03/2022
Inicio contrato
06/05/2022
Fin contrato
05/05/2024
Adjudicación
20/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MALCOM S.A. CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 6,588,116.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,008,483.21 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2022
Monto
Soles 6,588,116,00
Duración
730 días
06/05/2022 → 05/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-03-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-03-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-20 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

SERVICIO DE CONTRASTE S.A.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 224 330
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 318 993

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805