Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de...

Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Electrificación Rural de las Localidades de el Empalme, Uchuquinua y Valle Andino, Distritos de Llapa y Catilluc, Provincia de San Miguel, Departamento de Cajamarca.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-PROREGION-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200286-7
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,765,058.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACIÓN RURAL DE LAS LOCALIDADES DE EL EMPALME, UCHUQUINUA Y VALLE ANDINO, DISTRITOS DE LLAPA Y CATILLUC, PROVINCIA DE SAN MIGUEL, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA.

LP-SM-1-2018-PROREGION-1
Publicado
15/06/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-15 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS & INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
ADYCOB SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
BETELPYM Y TRANSACCIONES S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 175 450
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYL CONSULTORES & CONSTRUCTORES SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CAJILIMA'S S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion acumula 13 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 18 233 780en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Unidad Ejecutora Programas Regionales - Proregion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA JUSTICIA NRO 172 H 20 URB LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076637259