Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Nuevo...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Nuevo Pozuzo ¿ Monte Sinai ¿ Unine ¿ Paraiso Huarochirano - Nueva Jerusalén Distrito de Rio Tambo de la Provincia de Satipo del Departamento de Junin¿, Cui N° 2574669

Municipalidad Distrital de Rio Tambo 18/07/2024 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS/MDRT-1 de Municipalidad Distrital de Rio Tambo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PALFIG por S/ 4,779,534.79 el 09/09/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS/MDRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1162-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,031,938.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN NUEVO POZUZO ¿ MONTE SINAI ¿ UNINE ¿ PARAISO HUAROCHIRANO - NUEVA JERUSALÉN DISTRITO DE RIO TAMBO DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿, CUI N° 2574669

LP-SM-1-2024-CS/MDRT-1
Publicado
18/07/2024
Inicio contrato
10/10/2024
Fin contrato
07/05/2025
Adjudicación
09/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PALFIG
Monto adjudicado
S/ 4,779,534.79
40 postores presentados Valor referencial S/ 5,031,938.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°003-2024-GM/MDRT
Monto
Soles 4,779,534,79
Duración
209 días
10/10/2024 → 07/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO INGENIERIOS
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JOTAR S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 270 365
SIUL INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SIUL INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 576 018
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 299
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 99 855
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL RIO TAMBO
Ver historial
CONSORCIO VIAL PALFIG ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rio Tambo acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 916 280en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rio Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PUERTO PRADO S/N - RIO TAMBO - SATIPO RIO TAMBO SATIPO
Teléfono
064780577