Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador, Volquete, Cargador Frontal y...

Adquisicion de Camion Compactador, Volquete, Cargador Frontal y Minicargador, Además de Otros Activos en El(la) Área de División de Servicios Sociales y Comunales en Gestión de Residuos Sólidos de la Municipalidad Distrital de Chongoyape, Distrito de Chongoyape, Provincia Chiclayo, Departamento Lambayeque, con C.u.i. 2606744

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 03/05/2024 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 320,877.40 el 04/11/2024. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-43-97
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,030,327.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, VOLQUETE, CARGADOR FRONTAL Y MINICARGADOR, ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ÁREA DE DIVISIÓN DE SERVICIOS SOCIALES Y COMUNALES EN GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHONGOYAPE, DISTRITO DE CHONGOYAPE, PROVINCIA CHICLAYO, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE, CON C.U.I. 2606744

LP-SM-13-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
03/05/2024
Inicio contrato
15/11/2024
Fin contrato
05/12/2024
Adjudicación
04/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 320,877.40
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,030,327.40 Se adjudicó 89,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
87-2024-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 320,877,40
Duración
20 días
15/11/2024 → 05/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-09-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 585 000
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 14 889 684
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 539 500
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 9 342 880
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110