Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para los Funcionarios y Servidores del...

Servicio de Telefonía Móvil para los Funcionarios y Servidores del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 03/08/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 532,798.80 el 23/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200016-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 732,716.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA LOS FUNCIONARIOS Y SERVIDORES DEL MINCETUR

CP-SM-4-2022-MINCETUR/CS-1
Publicado
03/08/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
09/11/2024
Adjudicación
23/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 532,798.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 732,716.17 Se adjudicó 27,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2022-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 532,798,80
Duración
730 días
10/11/2022 → 09/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA