Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Juzgamiento en las Salas de Audiencia del...

Mejoramiento del Servicio de Juzgamiento en las Salas de Audiencia del Establecimiento Penitenciario de Iquitos, Provincia de Maynas, Distrito Judicial de Loreto - Codigo Snip 339648

Poder Judicial 05/10/2018 47 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO LORETO II por S/ 3,059,763.22 el 28/11/2018. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-28-105
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,059,793.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE JUZGAMIENTO EN LAS SALAS DE AUDIENCIA DEL ESTABLECIMIENTO PENITENCIARIO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS, DISTRITO JUDICIAL DE LORETO - CODIGO SNIP 339648

LP-SM-3-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
24/04/2019
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LORETO II
Monto adjudicado
S/ 3,059,763.22
47 postores presentados Valor referencial S/ 3,059,793.82 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2019-GG-PJ
Monto
Soles 1,940,200,17
24/04/2019 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
2019-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO PENITENCIARIO
Ver historial
CONSORCIO LORETO II ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
Consorcio Loreto
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 056 932
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 66 420 853
CONSORCIO SANTA MONICA
Ver historial
CONSORCIO MACHUPICHU
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARKI S.A
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
HR CONSTRUCTORES ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
CM BERAT CONSTRUCCION & MAQUINARIA PESADA S.A.C.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE MANTENIMIENTO DE CARRETERAS SANTA ELENITA S.R.L.
Ver historial
ER CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 200 500
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MC METCO SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRCS INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CONSTRUCTORA DA & TR INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA LUZ S. R. LTDA.
Ver historial
PAPILON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010