Licitaciones Perú
Compra de Transmisores de Tv para la Sub Dirección de...

Adquisición de Transmisores de Tv para la Sub Dirección de Mantenimiento y Operaciones en Telecomunicaciones de la Dirección de Comunicaciones de la Dirección Regional de Transportes y Comunicaciones de Huancavelica.

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes Huancavelica 04/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-DRTC/C-2 de Gobierno Regional de Huancavelica-transportes fue adjudicada a CONSORCIO MATSCOM S.A.C. por S/ 193,600.00 el 18/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-DRTC/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166643
Contratado — proceso cerrado
S/ 195,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRANSMISORES DE TV PARA LA SUB DIRECCIÓN DE MANTENIMIENTO Y OPERACIONES EN TELECOMUNICACIONES DE LA DIRECCIÓN DE COMUNICACIONES DE LA DIRECCIÓN REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES DE HUANCAVELICA.

LP-ABR-1-2025-DRTC/C-2
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MATSCOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 193,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 195,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 25-2025
Monto
Soles 193,600,00
Duración
26 días
02/12/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 232 000
153 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 067 367
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 193 600
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 417 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 435 684en disputa
19,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FRANCISCO DE ANGULO 410 HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA