Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Obra: Creación de Pistas y Veredas en...

Contratación de Servicio de Ejecución de la Obra: Creación de Pistas y Veredas en las Calles Principales de la Localidad de Pachachupan, Distrito de Chinchao - Huanuco - Huanuco

Municipalidad Distrital de Chinchao 07/05/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chinchao fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PACHACHUPAN por S/ 2,998,094.04 el 09/07/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-952-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,998,094.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DE PISTAS Y VEREDAS EN LAS CALLES PRINCIPALES DE LA LOCALIDAD DE PACHACHUPAN, DISTRITO DE CHINCHAO - HUANUCO - HUANUCO

LP-SM-1-2019-MDCH/CS-1
Publicado
07/05/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
20/01/2020
Adjudicación
09/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PACHACHUPAN
Monto adjudicado
S/ 2,998,094.04
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,998,094.04

Contrato

Título
040-2019-MDCH
Monto
Soles 2,998,094,04
19/08/2019 → 20/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2019-06-28 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
2019-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO VIAL PACHACHUPAN ★ Ganador
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chinchao acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chinchao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE ENERO S/N CHINCHAO HUANUCO