Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos con Fichas Técnicas Institucionales para...

Adquisición de Medicamentos con Fichas Técnicas Institucionales para Pacientes del Servicio de Hemodiálisis del Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado, Distrito y Provincia de Tambopata- Región Madre de Dios

La licitación LP-ABR-6-2025-HSR/DEC-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado fue adjudicada a MEDIFARMA S A por S/ 166,920.00 el 05/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-HSR/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134876
Contratado — proceso cerrado
S/ 174,838.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS CON FICHAS TÉCNICAS INSTITUCIONALES PARA PACIENTES DEL SERVICIO DE HEMODIÁLISIS DEL HOSPITAL SANTA ROSA DE PUERTO MALDONADO, DISTRITO Y PROVINCIA DE TAMBOPATA- REGIÓN MADRE DE DIOS

LP-ABR-6-2025-HSR/DEC-1
Publicado
09/06/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 166,920.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 174,838.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°0000474-2025
Monto
Soles 166,920,00
Duración
24 días
15/08/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2025-07-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDIFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 868 683en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Hospital Santa Rosa de Puerto Maldonado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAJAMARCA Nº 171- PUERTO MALDONADO TAMBOPATA TAMBOPATA