Licitaciones Perú
Mantenimiento de Equipos de Estaciones de Bombeo de Aguas Residuales

Servicio de Mantenimiento de Equipos de Estaciones de Bombeo de Aguas Residuales

La licitación CP-SM-51-2020-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO ONCH por S/ 20,880,136.36 el 07/06/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-51-2020-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2383-273
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,887,633.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE ESTACIONES DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES

CP-SM-51-2020-SEDAPAL-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
01/07/2021
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
07/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO ONCH
Monto adjudicado
S/ 20,880,136.36
22 postores presentados Valor referencial S/ 14,887,633.60 Se adjudicó 40,3% por encima del referencial

Contrato

Título
159-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 14,540,886,16
Duración
760 días
01/07/2021 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-03-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

VALDEZ BAZAN EDGARDO GERMAN
Ver historial
OPTIMIZACION HIDRAULICA BRAZANNI S.A.C. - OHB S.A.C.
Ver historial
GERENCIA DE OPERACIONES Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 8 979 356
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INVERSIONES EQUISERSA SAC - SAIN ELECTROMECANICA SRL
Ver historial
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
NEVA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 480
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
INDUMETAL PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO MANTENIMIENTO ELECTROMECÁNICO ONCH ★ Ganador
Ver historial
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114