Licitaciones Perú
Obra: Up 034 Palo Blanco Instalacion Mejoramiento del Servicio...

Ejecucion de Obra Up 034 Palo Blanco Instalacion Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento de 103 Caserios Distrito de Huarmaca Huancabamba. Piura Codigo Snip 280513

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 30/12/2020 125 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2020-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-688797
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,925,597.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA UP 034 PALO BLANCO INSTALACION MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE 103 CASERIOS DISTRITO DE HUARMACA HUANCABAMBA. PIURA CODIGO SNIP 280513

LP-SM-2-2020-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
30/12/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (125)

CONSORCIO LOS ALGARROBOS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 541 597
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 387 527
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 764 054
CONSORCIO SANEAMIENTO PALO BLANCO
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
CONSORCIO LIBERTAD II
Ver historial
Consorcio chavín de huantar
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 552 029
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 552 029
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 764 054
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 160 500
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 217 098
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICONSA SA
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
KUJI S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 484 540
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION JKYS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO DE QUINUAMAYO S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RGR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISTINA CONDEZO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CERRO AZUL CARHUAQUERO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.C&R S.A CONTRAT.GRLES Y SERVICIOS
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 122 517
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS GENERALES COSISE E.I.R.L.
Ver historial
MARA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
CORPORATION OF DEVELOPMENT AND TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
VIELSO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS JANVIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AVILA EJECUTORES S.A.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION L KAP S.A.C.
Ver historial
CORPORATIVO PAYPAY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MECCEL INGENIEROS S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEGOCIOS Y CONTRATACIONES EN GENERAL E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
BARLUM S.A.C.
Ver historial
ALIAGA & CABALLERO INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FAYENZA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO RUIZ OSCAR ORLANDO
Ver historial
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 000
"CONSULTORA & SERVICIOS GENERALES JC" S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930