Licitaciones Perú
Compra de Alpaca de Raza Huacaya Macho y Hembra para la Asociación...

Adquisición de Alpaca de Raza Huacaya Macho y Hembra para la Asociación de Productores el Bofedal, Distrito de Santa Ana, Provincia de Castrovirreyna, Departamento de Huancavelica.

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 25/08/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1 de Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central fue adjudicada a CHURA SARA DAVID ALEJANDRO por S/ 81,500.00 el 11/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172684
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALPACA DE RAZA HUACAYA MACHO Y HEMBRA PARA LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES EL BOFEDAL, DISTRITO DE SANTA ANA, PROVINCIA DE CASTROVIRREYNA, DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA.

LP-ABR-12-2025-GOB.REG.HVCA/OC-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
12/01/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHURA SARA DAVID ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 81,500.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 87,040.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 2080-2025
Monto
Soles 81,500,00
Duración
13 días
30/12/2025 → 12/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 259 800
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 440 677
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 509 682
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 265 600
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 746 920
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 832 967
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 138 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891