Licitaciones Perú
Compra de Material Medico: Servicio de Gastroenterologia

Adquisicion de Material Medico: Servicio de Gastroenterologia

Seguro Social de Salud 03/10/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-ESSALUD/RAL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a AWMEDICAL S.A.C. por S/ 86,400.00 el 23/07/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-ESSALUD/RAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-601631
Desierto — nadie ganó
S/ 1,077,004.16
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO: SERVICIO DE GASTROENTEROLOGIA

LP-SM-7-2019-ESSALUD/RAL-1
Publicado
03/10/2019
Adjudicación
23/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AWMEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 86,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,077,004.16 Se adjudicó 92,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-06-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-23 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento

Postores (5)

49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
AWMEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →