Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Departamental Ca-112: EMP....

Servicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Departamental Ca-112: EMP. Pe-3n (cajabamba) - Higosbamba - Colcas - EMP. Ca-111 (DV. Colcas). Tramos: EMP. Pe-3n (cajabamba Km 00+000) - Rio Huamachuquino (12+200) y Rio Huamachuquino (km 13+750) - EMP. Ca-111 (DV. Colcas Km 14+350) L= 12.800 Km

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes Cajamarca 12/03/2026 32 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL RUTINARIO por S/ 97,792.00 el 11/05/2026. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213982
Contratado — proceso cerrado
S/ 97,792.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CA-112: EMP. PE-3N (CAJABAMBA) - HIGOSBAMBA - COLCAS - EMP. CA-111 (DV. COLCAS). TRAMOS: EMP. PE-3N (CAJABAMBA KM 00+000) - RIO HUAMACHUQUINO (12+200) Y RIO HUAMACHUQUINO (KM 13+750) - EMP. CA-111 (DV. COLCAS KM 14+350) L= 12.800 KM

CP-ABR-4-2026-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
12/03/2026
Inicio contrato
09/06/2026
Fin contrato
03/02/2027
Adjudicación
11/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL RUTINARIO
Monto adjudicado
S/ 97,792.00
32 postores presentados Valor referencial S/ 97,792.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2026-GR.CAJ/DRTC
Monto
Soles 97,792,00
Duración
239 días
09/06/2026 → 03/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO DAVCOR
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 590 659
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FE INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
230 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 43 092
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 157 962
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
Ver historial
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 534 868
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANERO CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 475 819
INVERSIONES & SERVICIOS GENERALES SEÑOR DE LA MISERICORDIA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 494 456
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 445 979
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 264 034
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472