Licitaciones Perú
Servicio de Tercerizado de Pacientes Críticos por Ambulancia Aérea...

Contratación de Servicio Tercerizado de Pacientes Críticos por Ambulancia Aérea con Médicos Especialistas para la Red Asistencial Huánuco por el Periodo de Doce Meses

Seguro Social de Salud Lima 29/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RAHU-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a AERO TRANSPORTE S A por S/ 1,461,443.00 el 09/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RAHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182286
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,603,406.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de servicio tercerizado de pacientes críticos por Ambulancia Aérea con Médicos especialistas para la Red Asistencial Huánuco por el periodo de doce meses

CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RAHU-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERO TRANSPORTE S A
Monto adjudicado
S/ 1,461,443.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,603,406.20 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

45 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 75,6%
Monto adjudicado: S/ 13 161 091
AERO TRANSPORTE S A ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 068 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA