Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Hematimetria Automatizado por 1096 Dias por...

Adquisicion de Reactivos de Hematimetria Automatizado por 1096 Dias por Paquete

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 21/12/2020 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 3,780,000.00 el 15/04/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10214-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,292,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE HEMATIMETRIA AUTOMATIZADO POR 1096 DIAS POR PAQUETE

LP-SM-5-2020-HNAL-1
Publicado
21/12/2020
Inicio contrato
25/05/2021
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
15/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 3,780,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,292,000.00 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2021-HNAL
Monto
Soles 3,780,000,00
Duración
1316 días
25/05/2021 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-10 · PDF
Ver documento
DOC
2021-03-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646