Licitaciones Perú
Servicio de : Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento "mantenimiento...

Contratacion del Servicio: Ejecucion de la Ficha de Mantenimiento "mantenimiento Rutinario de Caminos Vecinales de la Avenida Circunvalacion Sur Entre la Av Characato y la Calle Santa Ana, Distrito de Characato, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 16/05/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDCH-DEC-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CONSTRUCCIONES & INVERSIONES LUZMA´S S.R.L. por S/ 441,472.36 el 02/06/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDCH-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-400-34
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO: EJECUCION DE LA FICHA DE MANTENIMIENTO "MANTENIMIENTO RUTINARIO DE CAMINOS VECINALES DE LA AVENIDA CIRCUNVALACION SUR ENTRE LA AV CHARACATO Y LA CALLE SANTA ANA, DISTRITO DE CHARACATO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

CP-ABR-1-2025-MDCH-DEC-1
Publicado
16/05/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES & INVERSIONES LUZMA´S S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 441,472.36
28 postores presentados

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2025-MDCH
Monto
Soles 441,472,36
Duración
39 días
18/06/2025 → 27/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-05-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 057 085
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 530 726
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209