Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalación de Mamparas y Cristalería del...

Contratación del Servicio de Suministro e Instalación de Mamparas y Cristalería del Palacio Municipal para el Proyecto: Mejoramiento del Palacio Municipal de Pichari, del Distrito de Pichari-la Convención-cusco, con Cui 2513655

Municipalidad Distrital de Pichari 30/10/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-MDP/C-2 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO EL MIRADOR por S/ 1,845,259.04 el 26/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-MDP/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165497
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,875,015.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE MAMPARAS Y CRISTALERÍA DEL PALACIO MUNICIPAL PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI, DEL DISTRITO DE PICHARI-LA CONVENCIÓN-CUSCO, CON CUI 2513655

CP-ABR-19-2025-MDP/C-2
Publicado
30/10/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 1,845,259.04
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,875,015.49 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-30 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EL MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 205 380
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 102 567
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 435 257

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION