Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga Terrestre y Fluvial de Bah (no...

Servicio de Transporte de Carga Terrestre y Fluvial de Bah (no Alimentario y Alimentario) y Donaciones del Indeci a Nivel Nacional

Instituto Nacional de Defensa Civil 10/06/2024 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO ALKHA por S/ 3,047,000.00 el 18/09/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1967-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,787,960.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA TERRESTRE Y FLUVIAL DE BAH (NO ALIMENTARIO Y ALIMENTARIO) Y DONACIONES DEL INDECI A NIVEL NACIONAL

CP-SM-3-2024-INDECI-1
Publicado
10/06/2024
Inicio contrato
26/10/2024
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
18/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO ALKHA
Monto adjudicado
S/ 3,047,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 3,787,960.00 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
049-2024-INDECI
Monto
Soles 3,047,000,00
Duración
364 días
26/10/2024 → 25/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-09-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

TRANSPORTES VIRGEN DE LA ASUNCION LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSCOR CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAUCEDO CAMPOS ERLIS CHRISTIAN MIGUEL
Ver historial
EMPRESA DE TRANSPORTES MI BEATRIZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VIAMERICA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
SERVICIOS MULTIPLES AVILA HERMANOS S.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 131 840
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLOTA AMAZONICA MIGUEL ANGEL S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BACA GUEVARA RAMON MARTIN
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICTOR CHAVEZ SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO JHOVAR S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 4 444 321
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
CONSORCIO LYT LINARES
Ver historial
CONSORCIO GRUPO ALKHA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA