Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Medidor de Dioxido de Carbono.

Contratación de Bienes Adquisición de Un (01) Medidor de Dioxido de Carbono.

Universidad Nacional Tecnologica del Cono Sur de Lima Lima 03/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNTELS/C-1 de Universidad Nacional Tecnologica del Cono Sur de Lima fue adjudicada a JCC GLOBAL SALES SOLUTIONS S.A.C.-JCC SALES S.A.C. por S/ 74,890.00 el 11/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNTELS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147996
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,744.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE UN (01) MEDIDOR DE DIOXIDO DE CARBONO.

LP-ABR-2-2025-UNTELS/C-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JCC GLOBAL SALES SOLUTIONS S.A.C.-JCC SALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 74,890.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 80,744.75 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 207
Monto
Soles 74,890,00
Duración
98 días
24/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 349 412
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 336 058
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 423 370

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Tecnologica del Cono Sur de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 764 582en disputa
36,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Tecnologica del Cono Sur de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SECTOR 3 GRUPO 1A SUB LOTE 03 CERCADO CRUCE DE AV CENTRAL Y AV BOLIVAR VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
7195694