Licitaciones Perú
Compra de Kit de Ropa Descartable Estéril X 15 Piezas

Adquisición de Kit de Ropa Descartable Estéril X 15 Piezas

Hospital Nacional Dos de Mayo 12/07/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 778,800.00 el 22/11/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10215-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,074,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE KIT DE ROPA DESCARTABLE ESTÉRIL X 15 PIEZAS

LP-SM-5-2024-HNDM-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
17/12/2024
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
22/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
L & M MEDICAL SUPPLIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 778,800.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,074,000.00 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2024-HNDM
Monto
Soles 778,800,00
Duración
364 días
17/12/2024 → 16/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
Ver historial
124 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 2 673 848
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 110 128
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 89 225
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y R COMPANY MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 144 352
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 857 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444