Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Pick Up Doble Cabina 4x4 para el Proyecto:...

Adquisicion de Camioneta Pick Up Doble Cabina 4x4 para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Palacio Municipal del Centro Poblado de Progreso, Samaniato y los Angeles del Distrito de Kimbiri de la Provincia de la Convencion del Departamento de Cusc

Municipalidad Distrital de Kimbiri 30/07/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a DEL PINO AYALA CHRISTIAN DANIEL por S/ 549,000.00 el 27/08/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-821-64
Desierto — nadie ganó
S/ 558,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETA PICK UP DOBLE CABINA 4X4 PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL PALACIO MUNICIPAL DEL CENTRO POBLADO DE PROGRESO, SAMANIATO Y LOS ANGELES DEL DISTRITO DE KIMBIRI DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCION DEL DEPARTAMENTO DE CUSC

LP-ABR-2-2025-MDK/C-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
08/10/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DEL PINO AYALA CHRISTIAN DANIEL
Monto adjudicado
S/ 549,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 558,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 032-2025-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 549,000,00
Duración
7 días
01/10/2025 → 08/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 1 409 637
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
91 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 1 301 730
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION