Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Viveres para Mejoramiento de Rancho...

Adquisicion de Suministro de Viveres para Mejoramiento de Rancho Periodo Julio 2022 a Junio 2023 para el Personal de la Quinta Zona Naval /bien Pp 0135

Marina de Guerra del Peru 20/04/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MGP/COMOPERAMA-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a CONSORCIO THISEL por S/ 400,561.75 el 06/06/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MGP/COMOPERAMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10248-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 405,345.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DE VIVERES PARA MEJORAMIENTO DE RANCHO PERIODO JULIO 2022 A JUNIO 2023 PARA EL PERSONAL DE LA QUINTA ZONA NAVAL /BIEN PP 0135

LP-SM-2-2022-MGP/COMOPERAMA-1
Publicado
20/04/2022
Inicio contrato
01/07/2022
Fin contrato
30/06/2023
Adjudicación
06/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO THISEL
Monto adjudicado
S/ 400,561.75
15 postores presentados Valor referencial S/ 405,345.69 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 007-2022 MGP/COMOPERAMA
Monto
Soles 400,561,75
Duración
364 días
01/07/2022 → 30/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO THISEL ★ Ganador
Ver historial
PRODUCTOS ECONOMICOS
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
CHAPOÑAN FLORES ACNES CRISTI
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES EDIFICACIONES JAGA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION DE BIENES Y SERVICIOS AMAZONIA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 7 403 996
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
DISTRIBUCIONES QUISPE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO