Licitaciones Perú
Compra de Cisterna Eps Sedapar S.A.

Adquisicion de Cisterna Eps Sedapar S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 14/06/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO G TOWERS por S/ 1,231,176.60 el 22/07/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2384-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,625,052.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CISTERNA EPS SEDAPAR S.A.

LP-SM-5-2024-SEDAPAR-1
Publicado
14/06/2024
Inicio contrato
14/08/2024
Fin contrato
12/12/2024
Adjudicación
22/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G TOWERS
Monto adjudicado
S/ 1,231,176.60
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,625,052.05 Se adjudicó 24,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2024
Monto
Soles 1,231,176,60
Duración
120 días
14/08/2024 → 12/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-04 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-06-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
CONSORCIO G TOWERS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 850 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262