Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidad de Produccion de Prendas de Vestir y...

Contratacion de Maquina de Tejer Galga y Plato Remallador para el Proyecto: "mejoramiento de la Capacidad de Produccion de Prendas de Vestir y Accesorio a Base de Lana de la Asociacion de Artesanas Acemuc Cusco del Distrito Cusco, Provincia Cusco, Region Cusco"

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 25/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C-MPC-2 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a GLOBAL BUSINESS AKIRATEX S.A.C. por S/ 93,268.00 el 11/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C-MPC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1136749
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,556.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE MAQUINA DE TEJER GALGA Y PLATO REMALLADOR PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD DE PRODUCCION DE PRENDAS DE VESTIR Y ACCESORIO A BASE DE LANA DE LA ASOCIACION DE ARTESANAS ACEMUC CUSCO DEL DISTRITO CUSCO, PROVINCIA CUSCO, REGION CUSCO"

LP-ABR-4-2025-C-MPC-2
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
03/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL BUSINESS AKIRATEX S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,268.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 107,556.40 Se adjudicó 13,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
82-2025-GM-MPC
Monto
Soles 93,268,00
Duración
24 días
09/09/2025 → 03/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 65 200
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO