Licitaciones Perú
Servicio de Actividades Comerciales de Electro Puno S.A.A por...

Servicio de Actividades Comerciales de Electro Puno S.A.A por Zonas Comerciales

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 08/09/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO ALTIPLANO por S/ 3,366,223.41 el 18/10/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2541-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,869,698.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES COMERCIALES DE ELECTRO PUNO S.A.A POR ZONAS COMERCIALES

CP-SM-9-2023-ELPU-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
14/11/2023
Fin contrato
05/02/2025
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTIPLANO
Monto adjudicado
S/ 3,366,223.41
22 postores presentados Valor referencial S/ 11,869,698.63 Se adjudicó 71,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 084-2023-ELPU/GG
Monto
Soles 2,592,677,77
Duración
449 días
14/11/2023 → 05/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-29 · DOCX
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ALTIPLANO ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
SERVICIOS ELECTRICOS PUNO
Ver historial
CONSORCIO ALTIPLANO ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
CONSORCIO ENERGAL SUR
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WINHSO CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NYK CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 990 164
CAEM SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES HECM S.A.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEM MANUFACTURING WELDING IN STEEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552