Licitaciones Perú
Afianzamiento Hidrico de la Cuenca del Rio Gande - Santa Cruz -...

Afianzamiento Hidrico de la Cuenca del Rio Gande - Santa Cruz - Palpa, Segunda Etapa: Infraestructura de Riego Santa Cruz, Proveniente del Proyecto de Afianzamiento Hidrico de la Cuenca del Rio Grande - Santa Cruz - Palpa

La licitación LP-SM-1-2022-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE por S/ 147,892,994.46 el 17/10/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-849659
Contratado — proceso cerrado
S/ 148,538,815.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AFIANZAMIENTO HIDRICO DE LA CUENCA DEL RIO GANDE - SANTA CRUZ - PALPA, SEGUNDA ETAPA: INFRAESTRUCTURA DE RIEGO SANTA CRUZ, PROVENIENTE DEL PROYECTO DE AFIANZAMIENTO HIDRICO DE LA CUENCA DEL RIO GRANDE - SANTA CRUZ - PALPA

LP-SM-1-2022-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
02/09/2022
Inicio contrato
06/12/2022
Fin contrato
05/12/2024
Adjudicación
17/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 147,892,994.46
19 postores presentados Valor referencial S/ 148,538,815.40 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2022
Monto
Soles 147,892,994,46
Duración
730 días
06/12/2022 → 05/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 020 538
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 102 644 039
CONSORCIO TUNQUIMAYO JGE
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR HIDRICO
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA