Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para Inspección de Helicópteros Ec-145

Adquisicion de Repuestos para Inspección de Helicópteros Ec-145

Direccion de Aviacion Policial - Pnp 20/06/2019 7 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019-DIRAVPOL-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10159-5
Desierto — nadie ganó
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de repuestos para inspección de helicópteros EC-145

LP-SM-1-2019-DIRAVPOL-PNP-1
Publicado
20/06/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-11 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (7)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCAEREO S.A.S
Ver historial
AIRCRAFT SPRUCE INC.
Ver historial
3C AIRCRAFT SOLUTIONS E.I.R.L
Ver historial
AIR SANCUS E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 146 980
3C AIRCRAFT SOLUTIONS INC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696