Licitaciones Perú
Alquiler de Grúa para el Ordenamiento de Materiales en \nchulucanas

Servicio de Transporte, Carga, Descarga de Postes y Materiales Diversos Desde los Almacenes Piura, Paita, Sullana Hacia \nlos Almacenes de Alto Piura (chulucanas - Huápalas) y Alquiler de Grúa para el Ordenamiento de Materiales en \nchulucanas

La licitación CP-ABR-5-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a ENALSOFY EIRL por S/ 336,491.25 el 29/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 362,491.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE, CARGA, DESCARGA DE POSTES Y MATERIALES DIVERSOS DESDE LOS ALMACENES PIURA, PAITA, SULLANA HACIA \nLOS ALMACENES DE ALTO PIURA (CHULUCANAS - HUÁPALAS) Y ALQUILER DE GRÚA PARA EL ORDENAMIENTO DE MATERIALES EN \nCHULUCANAS

CP-ABR-5-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
20/10/2025
Fin contrato
19/10/2028
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENALSOFY EIRL
Monto adjudicado
S/ 336,491.25
13 postores presentados Valor referencial S/ 362,491.06 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
113-2025
Monto
Soles 336,491,25
Duración
1095 días
20/10/2025 → 19/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 700
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENALSOFY EIRL ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 493 251
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 299 935

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA