Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo del EP. Ancón I

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del EP. Ancón I

Inpe-oficina General de Infraestructura 13/08/2021 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2021-INPE-OIP-CS-1 de Inpe-oficina General de Infraestructura fue adjudicada a CONSTRUCTORA GADUS E.I.R.L. por S/ 414,900.00 el 23/09/2021. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2021-INPE-OIP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10268-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio De Mantenimiento Preventivo y Correctivo Del EP. Ancón I

CP-SM-7-2021-INPE-OIP-CS-1
Publicado
13/08/2021
Inicio contrato
29/10/2021
Fin contrato
28/01/2022
Adjudicación
23/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GADUS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 414,900.00
55 postores presentados Valor referencial S/ 509,000.00 Se adjudicó 18,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2021-INPE-OIP
Monto
Soles 414,900,00
Duración
91 días
29/10/2021 → 28/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA AP & SP E.I.R.L.
Ver historial
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONCRETERA CERRO GRANDE S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
MAZA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTOS CONSTRUCTORES & ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA J & E INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
NOVAHOME AGENTES INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
CIA AGENCIA DE INTELIGENCIA CREACTIVA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 234 000
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
ASR GESTION S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SHIGOTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 400 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300
PRZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GADUS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-oficina General de Infraestructura acumula 39 laudos arbitrales desde 2013, frente a 26 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 135 049 418en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 21Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-oficina General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRÉS CÁCERES Nº 380 Y ADOLFO DE LA JARA Nº 234 URB. SAN ANTONIO MIRAFLORES LIMA LIMA