Licitaciones Perú
Obra de construcción: Irrigacion Checca - Canas.

Contratación de Geomembrana Lisa Hdpe Gm 13, E=1.5 MM. y Geotextil de Polipropileno de 250 Gr/m2 para el Proyecto Construcción de Irrigacion Checca - Canas.

La licitación LP-SM-1-2023-GR-CUSCO-PM/CS-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 1,273,620.04 el 12/04/2024. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GR-CUSCO-PM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10447-120
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,087,302.07
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE GEOMEMBRANA LISA HDPE GM 13, E=1.5 MM. Y GEOTEXTIL DE POLIPROPILENO DE 250 GR/M2 PARA EL PROYECTO CONSTRUCCIÓN DE IRRIGACION CHECCA - CANAS.

LP-SM-1-2023-GR-CUSCO-PM/CS-1
Publicado
10/11/2023
Inicio contrato
11/05/2024
Fin contrato
09/06/2024
Adjudicación
12/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,273,620.04
40 postores presentados Valor referencial S/ 2,087,302.07 Se adjudicó 39,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 68-2024-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Soles 1,273,620,04
Duración
29 días
11/05/2024 → 09/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-12 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 478 444
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 982 014
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 310 393
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAYWA CONSULTORIA E INGENIERIAS S.A.C.
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
FREE INNOVATION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FREE INNOVATION E.I.R.L.
Ver historial
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
MOLISA IMPORT SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 4 596 290
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO