Licitaciones Perú
Servicio de Impresión en General- Impresión de Formatos Únicos de...

Contratación de Servicio de Impresión en General- Impresión de Formatos Únicos de Atención - Fuas, con Destino a la Unidad Funcional de Seguros, Referencias y Contrareferencias

Gobierno Regional de Piura-salud Piura 04/08/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DSP I-1 de Gobierno Regional de Piura-salud fue adjudicada a IMPRESOS S.R.L. por S/ 62,320.00 el 28/08/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DSP I-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10558-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 109,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de servicio de impresión en general- impresión de formatos únicos de atención - FUAS, con destino a la Unidad Funcional de Seguros, Referencias y Contrareferencias

CP-ABR-2-2025-DSP I-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPRESOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 62,320.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 109,600.00 Se adjudicó 43,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2025 DIRES Piura
Monto
Soles 62,320,00
Duración
44 días
17/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 102 500
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 233 100
IMPRESOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 99 790
76 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 651 236
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 145 730
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 134 895
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-salud acumula 8 laudos arbitrales desde 2023, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 652 248en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. IRAZOLA SN - URB MIRAFLORES CASTILLA PIURA CASTILLA PIURA
Teléfono
073342423