Licitaciones Perú
Compra de Geomembrana Hdpe de 1.5 Mm y Geotextil No Tejido de 270...

Adquisicion de Geomembrana Hdpe de 1.5 Mm y Geotextil No Tejido de 270 Gr, para los Proyectos con Cui: 2685452, Cui: 2685451, Cui: 2688335 y Cui: 2654677, Pertenecientes a la Provincia de Yauyos, del Departamento de Lima, Ejecutado Mediante Convenio

La licitación LP-ABR-4-2025-CS/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a CONEXIONES Y SERVICIOS HDPE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONYSER HDPE S.A.C. por S/ 118,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161685
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,515.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GEOMEMBRANA HDPE DE 1.5 mm Y GEOTEXTIL NO TEJIDO de 270 gr, PARA LOS PROYECTOS CON CUI: 2685452, CUI: 2685451, CUI: 2688335 y CUI: 2654677, PERTENECIENTES A LA PROVINCIA DE YAUYOS, DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, EJECUTADO MEDIANTE CONVENIO

LP-ABR-4-2025-CS/DRA-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONEXIONES Y SERVICIOS HDPE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONYSER HDPE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 118,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 120,515.77 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
044-2025-DRA-GRL
Monto
Soles 118,000,00
Duración
4 días
20/11/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 623 575
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 254 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA