Licitaciones Perú
Compra de Kit de Aferesis

Adquisicion de Kit de Aferesis

Hospital Nacional Dos de Mayo 12/04/2023 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a TERUMO BCT PERU S.A.C. por S/ 956,376.00 el 23/05/2023. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-893572
Contratado — proceso cerrado
S/ 956,376.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE KIT DE AFERESIS

LP-SM-7-2023-HNDM-1
Publicado
12/04/2023
Inicio contrato
10/06/2023
Fin contrato
09/06/2025
Adjudicación
23/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERUMO BCT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 956,376.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 956,376.00

Contrato

Título
27-2023-HNDM
Monto
Soles 956,376,00
Duración
730 días
10/06/2023 → 09/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444