Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguro de Todo Riesgo de Incendio y...

Contratacion de Polizas de Seguro de Todo Riesgo de Incendio y Lineas Aliadas para Obras Civiles Terminadas del Proyecto Especial Jaén San Ignacio Bagua

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 08/03/2018 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-MINAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 364,681.47 el 16/04/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-MINAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10360-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,833,673.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGURO DE TODO RIESGO DE INCENDIO Y LINEAS ALIADAS PARA OBRAS CIVILES TERMINADAS DEL PROYECTO ESPECIAL JAÉN SAN IGNACIO BAGUA

CP-SM-1-2018-MINAGRI-PEJSIB-1
Publicado
08/03/2018
Inicio contrato
14/05/2018
Fin contrato
13/05/2019
Adjudicación
16/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 364,681.47
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,833,673.98 Se adjudicó 80,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2018-MINAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 364,681,47
14/05/2018 → 13/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN