Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de Redes y Reconexiones de Agua Potable y...

Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliación de Redes y Reconexiones de Agua Potable y Alcantarillado en Chachapoyas - Departamento de Amazonas - Cui N° 2409937

La licitación LP-SM-1-2021-EMUSAP S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. fue adjudicada a H Y P CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C por S/ 1,834,432.10 el 25/05/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-EMUSAP S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2350-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,061,544.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE REDES Y RECONEXIONES DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN CHACHAPOYAS - DEPARTAMENTO DE AMAZONAS - CUI N° 2409937

LP-SM-1-2021-EMUSAP S.A.-1
Publicado
15/04/2021
Inicio contrato
12/07/2021
Fin contrato
07/10/2021
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H Y P CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,834,432.10
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,061,544.26 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
28
Monto
Soles 1,834,432,10
Duración
87 días
12/07/2021 → 07/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 182 260
CONSORCIO EJECUTOR SACHAPUYOS
Ver historial
CONSORCIO HIGOS URCO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & W CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
H Y P CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda. acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 105 998en disputa
23,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Amazonas S.r.ltda.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR PIURA Nº 875 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-479067