Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:ampliacion, Mejoramiento del Servicio de Saneamiento Basico de la Comunidad Santa Rosa de Lima, Distrito de Huamancaca Chico- Chupaca ¿ Junin.

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico 24/06/2019 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-MDHCH-1 de Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ROSA por S/ 394,534.99 el 31/07/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-MDHCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-540415
Contratado — proceso cerrado
S/ 438,372.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de consultoría de obra para la supervisión de la obra:AMPLIACION, MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO BASICO DE LA COMUNIDAD SANTA ROSA DE LIMA, DISTRITO DE HUAMANCACA CHICO- CHUPACA ¿ JUNIN.

CP-SM-1-2019-CS-MDHCH-1
Publicado
24/06/2019
Inicio contrato
03/09/2019
Fin contrato
04/05/2020
Adjudicación
31/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 394,534.99
12 postores presentados Valor referencial S/ 438,372.10 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019-MDHCH/A
Monto
Soles 394,534,99
03/09/2019 → 04/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-18 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 2 365 325
CONSORCIO EKN SANEAMIENTO
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 582 073
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BARRON ELMER ALFONSO
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRA TAQUIA EDILBERTO RENE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO-PLAZA PRINCIPAL HUAMANCACA CHICO CHUPACA