Licitaciones Perú
Provisión de Capacidades Adicionales para la Solución de la Nube...

Provisión de Capacidades Adicionales para la Solución de la Nube Privada para Ambientes Productivos

La licitación LP-SM-1-2024-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a ALFIL CONSULTORIA & COMUNICACIONES S.A.C por S/ 47,085,000.00 el 14/05/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2000-225
Contratado — proceso cerrado
S/ 47,180,965.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PROVISIÓN DE CAPACIDADES ADICIONALES PARA LA SOLUCIÓN DE LA NUBE PRIVADA PARA AMBIENTES PRODUCTIVOS

LP-SM-1-2024-SUNAT-8B7200-1
Publicado
03/04/2024
Inicio contrato
15/06/2024
Fin contrato
10/02/2028
Adjudicación
14/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFIL CONSULTORIA & COMUNICACIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 47,085,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 47,180,965.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
143-2024-SUNAT/COMPRA-VENTA - Prestación Principal y N° 144-2024-SUNAT/PRESTACIÓN DE SERVICIOS - Prestación Accesoria.
Monto
Soles 47,085,000,00
Duración
1335 días
15/06/2024 → 10/02/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-04-03 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 15 390 082

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300