Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de los Servicios Higienicos para Dos...

Contratacion del Servicio de Acondicionamiento de los Servicios Higienicos para Dos Instituciones Educativas de la Region Lima, Provincia de Lima, Distrito de la Victoria

Nomenclatura CP-SM-35-2020-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200193-280
Desierto — nadie ganó
S/ 486,506.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LOS SERVICIOS HIGIENICOS PARA DOS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA REGION LIMA, PROVINCIA DE LIMA, DISTRITO DE LA VICTORIA

CP-SM-35-2020-MINEDU/UE 108-1
Publicado
30/12/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-01-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-05-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-18 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (156)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARJON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 922 457
MITH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
DESARROLLO EN INGENIERIA MECANICA ELECTRICA CIVIL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
CORPORATION B2 INGENIERING & ARQUITECTURA BUILDING INFORMATION MANAGEMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 16 623 262
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO MANTENIMIENTO Y SERVICIO
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
GOLDCORP S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CHASKA PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
CORPORATION SAGESSE S.A.C.
Ver historial
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA R & P S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
GRUPO INTAC S.A.C.
Ver historial
MORALES RENGIFO JONATHAN GANDY AMERICO
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TRAZA
Ver historial
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACHECO VELA CARMEN DIANA
Ver historial
LEVI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
FERROCONSULT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICASA F&S CONSTRUCCIONES INMOBILIARIAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDIFICASA F&S S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
REATEGUI RUIZ JIM MARLON
Ver historial
GCG GRECIA CONTRATISTAS GENERALES EIRL-GCG GRECIA EIRL
Ver historial
VRPT INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 328 000
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 518
CONSTRUCTORA BAYLON E.I.R.L.
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 520
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
ACCDI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LUVARU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA TUTSE ANA BELEN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DI THEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DI THEM S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
RSA CONSTRUCTORA E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
CONSTRUCTORA RISCHMÖLLER S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RC & LN CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 623 847
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SILVANA S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS HEBE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INHEBE S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y A GRUPO INGENIEROS SAC - CORPORACION GAP E.I.R.L
Ver historial
CONSORCIO CICOYA
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
CONSORCIO MONTOYA - CONSORCIO FELICIA GOMEZ
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ENOLSAN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
MAYEKA CONTRATISTAS GENERALES SAC - MAYEKA SAC
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
CORXER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ACR INGENIEROS & ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
IMPLEMENTA CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960