Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil Funcionamiento 2026

Servicio de Telefonia Movil Funcionamiento 2026

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 19/02/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 180,648.00 el 19/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-27-28
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 400,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL FUNCIONAMIENTO 2026

CP-ABR-2-2026-FUNC-ONPE-1
Publicado
19/02/2026
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 180,648.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 400,320.00 Se adjudicó 54,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-03-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630