Licitaciones Perú
Suministro de Asfalto en Frío¿ para la Reparación de Pavimento...

Suministro de Asfalto en Frío¿ para la Reparación de Pavimento Flexible en las Vías Administradas por Emape S.A. y las Vías Encargadas por Mml

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 30/01/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a SEOING E.I.R.L por S/ 2,832,000.00 el 26/03/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2452-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE ASFALTO EN FRÍO¿ para la reparación de pavimento flexible en las vías administradas por EMAPE S.A. y las vías encargadas por MML

LP-SM-2-2024-EMAPE/CS-1
Publicado
30/01/2024
Inicio contrato
17/04/2024
Fin contrato
31/12/2024
Adjudicación
26/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEOING E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,832,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,500,000.00 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2024-EMAPE/GCAF
Monto
Soles 2,832,000,00
Duración
258 días
17/04/2024 → 31/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-26 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO ASFALTO DEL PERU
Ver historial
Consorcio Cantera cristo rey
Ver historial
INVERSIONES & CONSTRUCTORES GLOBALES S.A.C.
Ver historial
FLORES NAVARRETE LUIS ALBERTO
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 910
CAJACHAGUA GUERE ALFONZO
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS G & M DEL ORIENTE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CH Y C INVERSIONES AMERICANAS E.I.R.L.
Ver historial
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MORO S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 1 253 355
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TDM ASFALTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TDM ASFALTOS S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 185
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
167 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 6 147 860
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
EROSSKY SOLUCIONES INDUSTRIALES S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
SEOING E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →