Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna, Capacidad de 5000 Galones - Ioarr...

Adquisicion de Camion Cisterna, Capacidad de 5000 Galones - Ioarr ¿adquisicion de Camioneta, Volquete, Camion Cisterna y Minivans o Van; Reparacion de Rodillo Compactador, Cargador Frontal, Excavadora Hidraulica, Tractor Sobre Orugas, Retorexcavadora, Cargador Frontal, Cargador Frontal y Tractor de Orugas; en la Unidad de Equipo Mecanico, Distrito de Ite, Provincia Jorge Basadre - Tacna¿

Municipalidad Distrital de Ite 11/09/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a CONSORCIO ROMARC-MAQGLOB por S/ 658,990.00 el 30/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1851-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA, CAPACIDAD DE 5000 GALONES - IOARR ¿ADQUISICION DE CAMIONETA, VOLQUETE, CAMION CISTERNA Y MINIVANS O VAN; REPARACION DE RODILLO COMPACTADOR, CARGADOR FRONTAL, EXCAVADORA HIDRAULICA, TRACTOR SOBRE ORUGAS, RETOREXCAVADORA, CARGADOR FRONTAL, CARGADOR FRONTAL Y TRACTOR DE ORUGAS; EN LA UNIDAD DE EQUIPO MECANICO, DISTRITO DE ITE, PROVINCIA JORGE BASADRE - TACNA¿

LP-SM-1-2020-CS/MDI-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
11/12/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROMARC-MAQGLOB
Monto adjudicado
S/ 658,990.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 660,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2020-GM-MDI
Monto
Soles 658,990,00
Duración
20 días
11/12/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO ROMARC-MAQGLOB ★ Ganador
Ver historial
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238