Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de...

Contratacion de Una Persona Natural Y/o Juridica para Brindar el Servicio de Instalacion de Micropavimento para la Obra Denominado; "mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales de Pedregal Centro del Distrito de Majes de la Provincia de Caylloma del Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 16/04/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CANCHARANI por S/ 1,422,738.11 el 23/05/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2606-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,423,524.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA PERSONA NATURAL Y/O JURIDICA PARA BRINDAR EL SERVICIO DE INSTALACION DE MICROPAVIMENTO PARA LA OBRA DENOMINADO; "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DE PEDREGAL CENTRO DEL DISTRITO DE MAJES DE LA PROVINCIA DE CAYLLOMA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

CP-SM-1-2025-MDM-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
10/07/2025
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CANCHARANI
Monto adjudicado
S/ 1,422,738.11
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,423,524.87 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N° 01-2025-MDM
Monto
Soles 1,422,738,11
Duración
30 días
10/06/2025 → 10/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 043 568
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 82 500
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 657 903
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 145 000
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 585 180
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784