Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hcllh

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hcllh

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 07/03/2018 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-HCLLH--1 de Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 fue adjudicada a EVA'Z SECURITY S.A.C. por S/ 354,519.20 el 22/05/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-HCLLH--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-459386
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,387,680.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HCLLH

CP-SM-1-2018-HCLLH--1
Publicado
07/03/2018
Inicio contrato
04/09/2018
Fin contrato
04/10/2019
Adjudicación
22/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 354,519.20
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,387,680.00 Se adjudicó 74,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2018
Monto
Soles 1,149,792,00
04/09/2018 → 04/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-03-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-27 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-17 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-05-15 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO SEGURIDAD PRIVADA SEÑOR DE LA MISERICORDIA
Ver historial
CONSORCIO HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C - CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX S.R.L
Ver historial
CONSORCIO ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL SAC -BAFOR SEGURIDAD TOTAL SAC
Ver historial
CONSORCIO SAGAZ S.A.C SERVICIOS DE SEGURIDAD - GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C
Ver historial
CONSORCIO ELITNOR SRL -OPTIMUS SEC SAC
Ver historial
CONSORCIO SEIPSA S.A.C - HG SECURITY S.A.C
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
CORPORACION SEGURIDAD TACTICA S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
BAFOR SEGURIDAD TOTAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
C.J. HUNTER SECURITE S.R.L.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
BEREAN SERVICE S.A.C
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
EVA'Z SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4 acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 350 000en disputa
26,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Puente Piedra - Carlos Lanfranco la Hoz - Cll4
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAENZ PEÑA S/N - CUADRA 6 PUENTE PIEDRA LIMA
Teléfono
5485179