Licitaciones Perú
Consultoría para General para la Supervisión del Servicio de Reciclado y...

Servicio de Consultoría General para la Supervisión del Servicio de Reciclado y Recapeo de la Carretera: Sicuani - Calapuja Tramo: Santa Rosa - Ayaviri y Ayaviri - Pucara

La licitación CP-SM-8-2020-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CORPORACION PERUANA DE INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - CORPEI S.A. por S/ 3,323,026.32 el 06/11/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2020-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200019-365
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,704,049.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA GENERAL PARA LA SUPERVISIÓN DEL SERVICIO DE RECICLADO Y RECAPEO DE LA CARRETERA: SICUANI - CALAPUJA TRAMO: SANTA ROSA - AYAVIRI Y AYAVIRI - PUCARA

CP-SM-8-2020-MTC/20-1
Publicado
03/09/2020
Inicio contrato
28/11/2020
Fin contrato
25/07/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION PERUANA DE INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - CORPEI S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,323,026.32
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,704,049.44 Se adjudicó 10,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
081-2020-MTC/20.2
Monto
Soles 3,323,026,32
Duración
239 días
28/11/2020 → 25/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (19)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR AYAVIRI
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ATJ-SEG
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555