Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Muro de Contencion en la Torrentera Chullo, en el Sector...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Muro de Contencion en la Torrentera Chullo, en el Sector de la URB. el Rosario Ii Etapa, Distrito de Cerro Colorado - Arequipa - Arequipa Snip 223120

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 24/08/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a G Y A CONTRATISTAS S R LTDA por S/ 3,755,500.67 el 19/10/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-470666
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,755,500.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL MURO DE CONTENCION EN LA TORRENTERA CHULLO, EN EL SECTOR DE LA URB. EL ROSARIO II ETAPA, DISTRITO DE CERRO COLORADO - AREQUIPA - AREQUIPA SNIP 223120

LP-SM-10-2018-MDCC-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
30/11/2018
Fin contrato
14/05/2019
Adjudicación
19/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G Y A CONTRATISTAS S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 3,755,500.67
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,755,500.67

Contrato

Título
LP 10-2018-MDCC
Monto
Soles 3,755,500,67
30/11/2018 → 14/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLARO'S CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA