Licitaciones Perú
Servicio de Garantía y Soporte para el Sistema de Almacenamiento,...

Servicio de Garantía y Soporte para el Sistema de Almacenamiento, Servidores y Sistema de Backup del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 07/09/2023 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a CANTEC S.A.C. por S/ 516,000.00 el 17/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200418-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,260.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GARANTÍA Y SOPORTE PARA EL SISTEMA DE ALMACENAMIENTO, SERVIDORES Y SISTEMA DE BACKUP DEL MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSIÓN SOCIAL

CP-SM-2-2023-CS/MIDIS-1
Publicado
07/09/2023
Inicio contrato
11/11/2023
Fin contrato
13/11/2024
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CANTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 516,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 520,260.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2023-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 516,000,00
Duración
368 días
11/11/2023 → 13/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 485 626
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
CANTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 538 000
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 080

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA