Licitaciones Perú
Obra: A Suma Alzada del Ioarr ¿renovacion de Puente; en el...

Contratacion para la Ejecucion de Obra a Suma Alzada del Ioarr ¿renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal de la Red Vial Cu 1430 (puente Querari) Trayectoria Chosecani ¿ Chihuita de la Comunidad Campesina de Ccuyo Distrito de Marangani, Provincia Canchis, Departamento Cusco"

Municipalidad Distrital de Marangani San Martin 31/07/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Marangani fue adjudicada a CONSORCIO VIAL QUERARI por S/ 638,991.37 el 20/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137623
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,491.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA A SUMA ALZADA DEL IOARR ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL DE LA RED VIAL CU 1430 (PUENTE QUERARI) TRAYECTORIA CHOSECANI ¿ CHIHUITA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE CCUYO DISTRITO DE MARANGANI, PROVINCIA CANCHIS, DEPARTAMENTO CUSCO"

LP-ABR-3-2025-MDM-2
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
11/09/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL QUERARI
Monto adjudicado
S/ 638,991.37
14 postores presentados Valor referencial S/ 668,491.37 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 004-2025-GM-MDM/C.C
Monto
Soles 638,991,37
Duración
74 días
11/09/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 638 991
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 1 410 280
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marangani acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 772 122en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marangani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN No 102 MARANGANI CANCHIS