Licitaciones Perú
Suministro de Viveres Frescos (frutas, Verduras y Otros) sin Ficha...

Suministro de Viveres Frescos (frutas, Verduras y Otros) sin Ficha Tecnica para el Departamento de Nutricion y \ndietetica del Hospital Hipolito Unanue ¿ Tacna

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue Tacna 25/03/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-OEC-HHUT-1 de Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue fue adjudicada a LUQUE PARIZAPANA ELIZABET por S/ 211,269.50 el 10/04/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-OEC-HHUT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1204887
Contratado — proceso cerrado
S/ 217,521.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE VIVERES FRESCOS (FRUTAS, VERDURAS Y OTROS) SIN FICHA TECNICA PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION Y \nDIETETICA DEL HOSPITAL HIPOLITO UNANUE ¿ TACNA

LP-ABR-3-2026-OEC-HHUT-1
Publicado
25/03/2026
Inicio contrato
25/04/2026
Fin contrato
11/12/2026
Adjudicación
10/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUQUE PARIZAPANA ELIZABET
Monto adjudicado
S/ 211,269.50
6 postores presentados Valor referencial S/ 217,521.50 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 005-2026
Monto
Soles 211,269,50
Duración
230 días
25/04/2026 → 11/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-06 · PDF
Ver documento

Postores (6)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 60 500
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 730 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 560 000en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna-hospital Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BLONDELL S/N - TACNA TACNA TACNA