Licitaciones Perú
Obra de construcción: Red de Alcantarillado, Buzon y Conexión Domiciliaria de...

Contratación para la Ejecución del Ioarr Denominada: Construcción de Red de Alcantarillado, Buzon y Conexión Domiciliaria de Alcantarillado; en El(la) Sistema de Saneamiento de Ampas Distrito de Huari, Provincia Huari, Departamento Ancash con Cui Nº 2659317

Municipalidad Provincial de Huari 30/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPHI/C-1 de Municipalidad Provincial de Huari fue adjudicada a YAEV E.I.R.L. por S/ 1,028,493.52 el 29/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182090
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,082,624.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL IOARR DENOMINADA: CONSTRUCCIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO, BUZON Y CONEXIÓN DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) SISTEMA DE SANEAMIENTO DE AMPAS DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH CON CUI Nº 2659317

LP-ABR-7-2025-MPHI/C-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
18/03/2026
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAEV E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,028,493.52
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,082,624.75 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N° 007-2025-MPHi/C-1
Monto
Soles 1,028,493,52
Duración
89 días
18/03/2026 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 576 360
YAEV E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378